「IPhone」の版間の差分
Administrator (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
Administrator (トーク | 投稿記録) |
||
2行目: | 2行目: | ||
'''iPhone'''(読み:あいふぉーん、あいほーん、注意:[[アイホン]]ではない)とは、[[アップル]]社によって開発された[[スマートフォン]]である。 | '''iPhone'''(読み:あいふぉーん、あいほーん、注意:[[アイホン]]ではない)とは、[[アップル]]社によって開発された[[スマートフォン]]である。 | ||
== 概要 == | ==概要== | ||
確信的な技術は人々を多いに驚かせ、多数の[[信者]]を生んだ。 | 確信的な技術は人々を多いに驚かせ、多数の[[信者]]を生んだ。 | ||
== 何でもできる == | ==何でもできる== | ||
また、iPhoneは「何でもできる」といった点で有名。([[脱獄]]すればの話。脱獄なしでは近年のAppleの「ユーザー体験の統一」方針でろくに設定も変えられないしマルチタスクなのにタスクマネージャーすら使えないというむしろ'''何もできない'''OSである(笑)) | また、iPhoneは「何でもできる」といった点で有名。([[脱獄]]すればの話。脱獄なしでは近年のAppleの「ユーザー体験の統一」方針でろくに設定も変えられないしマルチタスクなのにタスクマネージャーすら使えないというむしろ'''何もできない'''OSである(笑)) | ||
13行目: | 13行目: | ||
[[邪悪なBSD]]の[[サブセット]]を搭載した唯一の[[スマートフォン]]である。 | [[邪悪なBSD]]の[[サブセット]]を搭載した唯一の[[スマートフォン]]である。 | ||
== 主なiPhone == | ==主なiPhone== | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
! | |||
! | |||
! | |||
! | |||
! | |||
|- | |||
|2008 | |||
|iPhone 3G | |||
|2 | |||
|4.2 | |||
| | |||
|- | |||
|2009 | |||
|iPhone 3GS | |||
|3 | |||
|6.1 | |||
| | |||
|- | |||
|2010 | |||
|iPhone 4 | |||
|4 | |||
|7.1 | |||
| | |||
|- | |||
|2011 | |||
|iPhone 4S | |||
|5 | |||
|9.3 | |||
|ジョブズ死去 | |||
|- | |||
|2012 | |||
|iPhone 5 | |||
|6 | |||
|10.3 | |||
| | |||
|- | |||
|2013 | |||
|iPhone 5s | |||
iPhone 5c | |||
|7 | |||
|10.3 | |||
| | |||
|- | |||
|2014 | |||
|iPhone 6 | |||
|8 | |||
|12.4 | |||
| | |||
|- | |||
|2014 | |||
|iPhone 6 Plus | |||
|8 | |||
|12.4 | |||
| | |||
|- | |||
|2015 | |||
|iPhone 6s | |||
|9 | |||
|15.7 | |||
| | |||
|- | |||
|2015 | |||
|iPhone 6s Plus | |||
|9 | |||
|15.7 | |||
| | |||
|- | |||
|2016 | |||
|iPhone SE1 | |||
|9.3 | |||
|15.7 | |||
| | |||
|- | |||
|2016 | |||
|iPhone 7 | |||
|10 | |||
|15.7 | |||
| | |||
|- | |||
|2016 | |||
|iPhone 7 Plus | |||
|10 | |||
|15.7 | |||
| | |||
|- | |||
|2017 | |||
|iPhone 8 | |||
|11 | |||
|16.7 | |||
| | |||
|- | |||
|2017 | |||
|iPhone 8 Plus | |||
|11 | |||
|16.7 | |||
| | |||
|- | |||
|2017 | |||
|iPhone X | |||
|11.1 | |||
|16.7 | |||
|iPhone 8と同時発表 | |||
|- | |||
|2018 | |||
|iPhone XS | |||
|12 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2018 | |||
|iPhone XS Max | |||
|12 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2018 | |||
|iPhone XR | |||
|12 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2019 | |||
|iPhone 11 | |||
|13 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2019 | |||
|iPhone 11 Pro | |||
|13 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2019 | |||
|iPhone 11 Pro Max | |||
|13 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2020 | |||
|iPhone SE2 | |||
|13.4 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2020 | |||
|iPhone 12 | |||
|14.1 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2020 | |||
|iPhone 12 mini | |||
|14.1 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2020 | |||
|iPhone 12 Pro | |||
|14.1 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2020 | |||
|iPhone 12 Pro Max | |||
|14.1 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2021 | |||
|iPhone 13 | |||
|15 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2021 | |||
|iPhone 13 mini | |||
|15 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2021 | |||
|iPhone 13 Pro | |||
|15 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2021 | |||
|iPhone 13 Pro Max | |||
|15 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2022 | |||
|iPhone SE3 | |||
|15.4 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2022 | |||
|iPhone 14 | |||
|16 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2022 | |||
|iPhone 14 Plus | |||
|16 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2022 | |||
|iPhone 14 Pro | |||
|16 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2022 | |||
|iPhone 14 Pro Max | |||
|16 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2023 | |||
|iPhone 15 | |||
|17 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2023 | |||
|iPhone 15 Plus | |||
|17 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2023 | |||
|iPhone 15 Pro | |||
|17 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2023 | |||
|iPhone 15 Pro Max | |||
|17 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2024 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
==関連項目== | |||
*[[スティーブ・ジョブズ]] | *[[スティーブ・ジョブズ]] | ||
*[[邪悪なBSD]] | *[[邪悪なBSD]] |
2024年7月10日 (水) 03:10時点における版
iPhone(読み:あいふぉーん、あいほーん、注意:アイホンではない)とは、アップル社によって開発されたスマートフォンである。
概要
確信的な技術は人々を多いに驚かせ、多数の信者を生んだ。
何でもできる
また、iPhoneは「何でもできる」といった点で有名。(脱獄すればの話。脱獄なしでは近年のAppleの「ユーザー体験の統一」方針でろくに設定も変えられないしマルチタスクなのにタスクマネージャーすら使えないというむしろ何もできないOSである(笑))
この記事だってもっと良いものにできる。そう、iPhoneならね。
邪悪なBSDのサブセットを搭載した唯一のスマートフォンである。
主なiPhone
2008 | iPhone 3G | 2 | 4.2 | |
2009 | iPhone 3GS | 3 | 6.1 | |
2010 | iPhone 4 | 4 | 7.1 | |
2011 | iPhone 4S | 5 | 9.3 | ジョブズ死去 |
2012 | iPhone 5 | 6 | 10.3 | |
2013 | iPhone 5s
iPhone 5c |
7 | 10.3 | |
2014 | iPhone 6 | 8 | 12.4 | |
2014 | iPhone 6 Plus | 8 | 12.4 | |
2015 | iPhone 6s | 9 | 15.7 | |
2015 | iPhone 6s Plus | 9 | 15.7 | |
2016 | iPhone SE1 | 9.3 | 15.7 | |
2016 | iPhone 7 | 10 | 15.7 | |
2016 | iPhone 7 Plus | 10 | 15.7 | |
2017 | iPhone 8 | 11 | 16.7 | |
2017 | iPhone 8 Plus | 11 | 16.7 | |
2017 | iPhone X | 11.1 | 16.7 | iPhone 8と同時発表 |
2018 | iPhone XS | 12 | ||
2018 | iPhone XS Max | 12 | ||
2018 | iPhone XR | 12 | ||
2019 | iPhone 11 | 13 | ||
2019 | iPhone 11 Pro | 13 | ||
2019 | iPhone 11 Pro Max | 13 | ||
2020 | iPhone SE2 | 13.4 | ||
2020 | iPhone 12 | 14.1 | ||
2020 | iPhone 12 mini | 14.1 | ||
2020 | iPhone 12 Pro | 14.1 | ||
2020 | iPhone 12 Pro Max | 14.1 | ||
2021 | iPhone 13 | 15 | ||
2021 | iPhone 13 mini | 15 | ||
2021 | iPhone 13 Pro | 15 | ||
2021 | iPhone 13 Pro Max | 15 | ||
2022 | iPhone SE3 | 15.4 | ||
2022 | iPhone 14 | 16 | ||
2022 | iPhone 14 Plus | 16 | ||
2022 | iPhone 14 Pro | 16 | ||
2022 | iPhone 14 Pro Max | 16 | ||
2023 | iPhone 15 | 17 | ||
2023 | iPhone 15 Plus | 17 | ||
2023 | iPhone 15 Pro | 17 | ||
2023 | iPhone 15 Pro Max | 17 | ||
2024 |